Среда, 24.04.2024, 04:56
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Полезные ссылки










Друзья сайта
Федеральный портал
Федеральный портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Юридический адрес
658690, Алтайский край, Суетский район, с.Верх-Суетка, ул.Ленина, 81 e-mail: suetsk@bk.ru
Главная » 2014 » Август » 7 » IX Съезд работников образования Алтайского края
08:05
IX Съезд работников образования Алтайского края

IX Съезд работников образования Алтайского края пройдет в августе этого года

Масштабное и значимое мероприятие для системы образования Алтайского края пройдет в августе 2014 года – IX Съезд работников образования Алтайского края. Он пройдет не только в краевой столице, но и в образовательных округах.  

История проведения Съездов берет свое начало в 1954 году. С тех пор многое изменилось: страна, система образования, но сохранилась традиция коллективно обсуждать наиболее актуальные задачи и основные направления деятельности на перспективу.

С момента проведения последнего VIII съезда в феврале 2010 года, прошло 4 года. За это время в крае сформировалась открытая, гибкая и доступная образовательная среда.   Сегодня можно с уверенностью говорить о значительных позитивных изменениях во всех сферах региональной системы образования.

Опыт Алтайского края по обеспечению качества образования в сельских и малокомплектных школах и использованию инновационного фонда для поддержки передовых школ и педагогов признан одним из лучших и рекомендован Минобрнауки России для поддержки и дальнейшего распространения в субъектах Российской Федерации. 

Алтайские школы вошли в число общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников «Топ-500» и «Топ-25» среди сельских школ.

Учителя также достигают высоких результатов на всероссийском уровне. Впервые за 12 лет лауреатом Всероссийского конкурса «Учитель года» стал учитель информатики лицея № 124 г. Барнаула Алексей Лисин, а учитель иностранного языка Правдинской школы Первомайского района Олеся Отмашкина стала  победителем Всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2014».

Заметных успехов добиваются одаренные дети. В 2014 году ученик 9 класса лицея №124 г. Барнаула  Дмитрий Сычев признан абсолютным победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике, а в 2013 году абсолютным победителем Международной олимпиады  по информатике стал учащийся гимназии № 42 г. Барнаула Печатнов Юрий.

В 2013 году край вошел в число 11 лучших регионов России по доступности дошкольного образования.

Регион сегодня является лидером в вопросах строительства, реконструкции и ремонта школ, а также в модернизации системы школьного питания. В Алтайском крае один из самых высоких показателей по охвату школьников горячим питанием – более 96%. Инфраструктура школ заметно преобразилась - во всех  учреждениях созданы современные комфортные условия.

Территориальные образовательные кластеры появляются не только в городе Барнауле, но и в сельской местности. 

Продолжается модернизация профессионального образования, основная цель которой – совершенствование системы как полноценного ресурса инновационного развития Алтайского края на основе консолидации институтов начального, среднего и высшего образования и реального сектора экономики.

Несомненно, успех выполнения столь важных задач в первую очередь зависит от кадрового потенциала.

Решению данного вопроса в регионе уделяется особое внимание: растет заработная плата педагогических работников всех уровней, реализуется система мер по привлечению молодых специалистов и их закреплению на местах трудоустройства, в том числе путем предоставления ипотечных кредитов на приобретение жилья, реализацией комплекса мер социальной помощи сельским педагогическим кадрам, предоставления путевок на санаторно-курортное лечение.

И в этой связи очень важно, что все достигнутые результаты согласуются с решением IIIV Съезда учителей Алтая, определившего первоочередные задачи по обновлению качества профессиональной деятельности педагога.

Предстоящий IX Съезд будет проходить в условиях активных преобразований: исполняются Указы Президента РФ, прошел год с момента вступления в силу ФЗ №273 «Об образовании в Российской Федерации», внедряются Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного, общего и профессионального образования, определены новые, более системные требования к педагогам в профессиональном стандарте «Педагог».

Все эти вопросы станут объектом обсуждения в ходе работы серии предсъездовских форумов, дискуссионных площадок, круглых столов, конференций, вебинаров и других форм обсуждения достигнутых результатов и перспектив развития по всем направлениям системы образования.

Для обеспечения широкого обсуждения состава делегаций от муниципалитетов, делегаты на Съезд будут избираться и утверждаться муниципальными Общественными Советами по развитию образования от образовательных организаций всех типов. Делегатами станут авторитетные педагоги, представители краевых общественных организаций (Алтайской краевой организации профсоюза работников образования, «Учителя-новаторы Алтая», «Ассоциация молодых педагогов», лауреатов премии имени С.П. Титова, «Учитель года Алтая», «Лучшие школы Алтая»),  представители педагогических династий.

Традиционно на мероприятии за высокие достижения педагогам будут вручены государственные награды и награды Администрации Алтайского края.

К обсуждению решения Съезда будут привлечены самые широкие круги педагогической общественности. Так, в муниципалитетах на районных августовских конференциях работников образования будут предложены мероприятия по его реализации.

С учетом масштаба отрасли и понимания, что любые изменения касаются очень большого количества жителей Алтайского края, задача делегатов и гостей Съезда работников образования определить точки роста и приоритеты в развитии системы образования на последующий период.

 

 

Просмотров: 814 | Добавил: suetsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Горячая линия!
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа

Архив записей
Полезные ссылки












«Дети России Онлайн»
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 1980
Статистика

Отдел по образованию и делам молодежи Суетского района © Все права защищены. 2024 г.Сайт управляется системой uCoz