Вторник, 23.04.2024, 14:42
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Реализация мероприятий дорожной карты [4]
Противодействие коррупции [4]
Полезные ссылки










Друзья сайта
Федеральный портал
Федеральный портал "Российское образование"

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Юридический адрес
658690, Алтайский край, Суетский район, с.Верх-Суетка, ул.Ленина, 81 e-mail: suetsk@bk.ru
Главная » 2011 » Август » 23 » Повышение энергетической эффективности учреждений
20:00
Повышение энергетической эффективности учреждений

Вопросы повышения эффективности использования энергетических ресурсов в бюджетном секторе Российской Федерации в течение последних лет неоднократно поднимались на всех уровнях законодательной и исполнительной власти. Важность проведения такого рода мероприятий подчеркивается в выступлениях представителей высших органов федерального и регионального уровня.

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в бюджетной сфере необходимо:

обеспечить снижение в сопоставимых условиях объема потребленных им воды, тепловой энергии, электрической энергии, угля в течение пяти лет не менее чем на 15% от объема фактически потребленного им в 2009 году каждого из указанных ресурсов с ежегодным снижением такого объема не менее чем на 3 %;

организовать и провести первое энергетическое обследование в период со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 31 декабря 2012 года, последующие энергетические обследования - не реже чем один раз каждые пять лет;

до 1 января 2011 года оснастить здания, строения, сооружения приборами учета используемых энергоресурсов и воды, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию;

с 1 января 2011 года прекратить закупку ламп накаливания любой мощности, используемых в целях освещения;

с 1 января 2011 года прекратить покупку по государственным контрактам товаров и услуг, не отвечающих требованиям норм энергосбережения и энергоэффективности.

Основным инструментом анализа уровня энергетической эффективности бюджетного учреждения является энергетическое обследование. В результате обследования определяют реальное состояние энергохозяйства объекта, энергетические балансы, оценивают источники потерь энергии, определяют направления снижения энергетических затрат.

1.Определите уровень затрат топливно-энергетических ресурсов в себестоимости выпускаемой продукции. Для снижения затрат на первоначальном этапе проведите малозатратные энергосберегающие мероприятия по совершенствованию учета, контроля энергоресурсов и повышению ответственности за их выполнение.

2.Проанализируйте договоры электро- и тепло-снабжения. Разберитесь, за что вы платите. Оцените уровень потерь в тепловых и электрических сетях, удельный расход топлива и электроэнергии на единицу продукции и т. д.

3.Контролируйте расход электрической и тепловой энергии и в случае отклонения относительно предыдущих периодов проанализируйте их причину.

4.Результаты анализа энергопотребления, а также способы экономии энергоресурсов обсуждайте на совещаниях, семинарах с сотрудниками.

5.Разработайте систему материального стимулирования персонала за рациональное использование энергоресурсов. Премирование понравится сотрудникам, и они будут лучше экономить и работать.

6.Составьте тепловой баланс здания для выявления непроизводственных потерь энергии.

7.Не злоупотребляйте «прожорливым» оборудованием – кондиционерами.

8.Проведите энергетическое обследование юридического лица, индивидуального предпринимателя, технологического процесса, продукции. В результате получите объективные данные об объеме потребляемых энергетических ресурсов, определите показатели энергетической эффективности, определите потенциал энергосбережения, перечень мероприятий по энергосбережению.

9.Выбирайте эффективные теплоизоляционные материалы.

10.Поделитесь своим положительным опытом со всеми.


Просмотров: 869 | Добавил: suetsk | Рейтинг: 0.0/0
Горячая линия!
Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа

Архив записей
Полезные ссылки












«Дети России Онлайн»
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 1980
Статистика

Отдел по образованию и делам молодежи Суетского района © Все права защищены. 2024 г.Сайт управляется системой uCoz